"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

четвер, 24 травня 2012 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] ТОП-10 самых "пестицидных" фруктов и овощей

ТОП-10 самых \

Все мы наслышаны о том, что арбузы - главное лакомство летнего сезона - напичканы нитратами и пестицидами. Но знаете ли вы, что опасные химические вещества прячутся и во многих других продуктах?

Что такое пестициды? Это обобщенное название принято для химических веществ, которые обладают направленным отравляющим действием. Есть, например, гербициды - убивающие только определенный вид растений; инсектициды - средства от насекомых-вредителей; фунгициды, которые ограничивают рост различных грибков, и зооциды, убивающие животных, пишет Toneto.net

Также к пестицидам относят химикаты не убивающие, а лишь ограничивающие способность вида к размножению. То есть вызывающие бесплодие, нарушения внутриутробного развития и т.п.

Чего боятся ученые

Поскольку действие у этих ядов - направленное, предполагается, что вреда человеку они не наносят. Тем не менее, обилие пестицидов в почве, воде и, конечно, нашей пище давно вызывает серьезные опасения у экологов и врачей. Во-первых, они могут вызвать аллергические реакции, спровоцировать обострения некоторых заболеваний или просто симптомы пищевого отравления. В группе риска - не все, но детям, аллергикам и людям с ослабленным иммунитетом "пестицидные" продукты точно противопоказаны.

А еще один повод для тревоги - это малоизученность отдаленного эффекта пестицидов на здоровье. Хотя прямых доказательств этому до сих пор нет, многие исследователи полагают, что химикаты накапливаются в организме и постепенно снижают его защитные силы. Более того, что будет, когда их уровень достигнет критической отметки, не может предсказать пока никто. Примерно так же дело обстоит и с печально известными ГМО (генномодифицированными организмами), только вот последние во многих странах для использования в пищевой промышленности запретили - а пестициды повсеместно используются и, таким образом, попадают к нам на стол...

Опасная десятка

Конечно, разным продуктам достаются разные дозы пестицидов. Все зависит от абсорбирующих (то есть впитывающих) возможностей овоща или фрукта, а также вида того химиката, которым его обрабатывают. Чем больше паразитов угрожает урожаю, тем большим количеством пестицидов его будут поливать.

Понятное дело, у каждого производителя - свои технологии и представления об обработке посевов химикатами. Однако общие методики и тенденции в пищевом мире, безусловно, есть. Вот их и проанализировала американская "Рабочая группа по окружающей среде", которая собрала около 100 тысяч сельскохозяйственных отчетов и на их основе составила список самых "пестицидных" фруктов и овощей. Читайте внимательно: вполне возможно, в "десятку" попали одни из завсегдатаев на вашем столе.

1. Сельдерей

Пока врачи поют сельдерею дифирамбы, экологи приходят в ужас от его "химического состава". Один стебелек в среднем содержит до 13 различных пестицидов, а в общей сложности в этом растении их обнаружили аж 67!

Причина такого обилия в том, что сельдерей не имеет толстой защитной кожуры. Кроме того, из-за формы стебля, выгнутого кнаружи, его крайне трудно полностью промыть, то есть то, что не проникло внутрь, оседает снаружи и в конечном итоге попадает к вам в рот.

2. Персики

Нежная мякоть и кожица персиков, как губка, впитывает химикаты, которыми их обильно орошают. Всего при выращивании этих фруктов используется более 60 различных пестицидов, причем обработку приходится повторять крайне часто - опять же из-за повышенной абсорбции плодов.

3. Клубника

Богатые витамином С и другими антиоксидантами ягоды также могут "похвастаться" наличием 53 пестицидов. Экологи советуют по возможности покупать клубнику у мелких предпринимателей или даже у бабушек - все ж лучше, чем получать продукцию с крупных сельскохозяйственных полей.

4. Яблоки

Это крайне нежные фрукты, требующие постоянной химической обработки. Чтобы отпугнуть плесень, вредителей и различные болезни, садоводам приходится поливать их примерно 47 видами пестицидов, причем большинство из них плотно оседает на кожуре. И даже если вы тщательно помоете яблоко, 100%-ой очистки это не обеспечит.

5. Черника

Одна маленькая ягодка, по подсчетам экологов, содержит около 13 различных пестицидов. А все потому, что тонкая "шкурка" черники пропускает внутрь почти все, чем с радостью опрыскивают ее сердобольные фермеры.

6. Болгарский перец

Пусть жесткая текстура этого овоща не вводит вас в опасное заблуждение: кожица у него все равно тонкая и нежная, а значит защиты от проникновения химикатов - почти нет. Согласно данным американских врачей, в перце удалось обнаружить 63 вида пестицидов, и только малая их часть остается снаружи.

7. Капуста, шпинат

Под "ста одежками" обычной капусты могут скрываться 57 видов всевозможных пестицидов. В шпинате, который одно время в Америке пропагандировали как главный источник молодости и здоровья, их 45.

8. Виноград

Несколько десятков потенциально опасных химикатов охотно оседают не только в ягодах, но и во всех производных продуктах винограда. А значит яд может перекочевать в любую бутылку вина, произведенного из продукции крупного виноградника.

9. Картофель

Некоторые обожают есть печеную картошку вместе с кожурой. Если вы из таких, в следующий раз подумайте дважды. В среднем одна картофелина подвергается обработке 36 видами химикатов, и если какие-то из них оседают на кожуре, то другие - накапливаются внутри нее.

10. Вишня

Эту ягоду очень любят многие врачи: помимо богатых антиоксидантных свойств она обладает способностью нейтрализовать различные канцерогены, то есть защищает организм от раковых опухолей. С другой стороны, к полезным веществам в вишне примешивается множество вредных пестицидов - и опять же из-за того, что кожица ее слишком тонка.

Как сообщал MIGnews.com.uaповседневная пища украинцев - борщ - превратилась в яд из-за высокого содержания нитратов в овощах. По словам экспертов, за день можно съесть не больше, чем тарелку борща, чтобы не было передозировки нитратами. Также советуют от потребления овощей на этот день отказаться. 

http://www.mignews.com.ua/ru/articles/110467.htm
l

середу, 16 травня 2012 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] У Кам’янка-Бузькому районі виявили картоплю, заражену раком

У Кам'янка-Бузькому районі на Львівщині виявили картоплю, заражену раком. Про це повідомляє прес-служба Державної служби карантину рослин України.

Рак картоплі знайшли в зразку, що відібрали від партії вітчизняної продовольчої картоплі вагою 7 кг. Заражений вантаж виявили на Пункті карантину рослин «Кам'янка-Бузький» Львівської області 28 березня цього року. Після отримання висновку фітосанітарної експертизи, який засвідчив наявність карантинного організму, вантаж направили на очищення, утилізацію відходів. Картопля використана на харчові цілі.

Після виявлення державними інспекторами з карантину рослин по Львівській області раку картоплі було проведено обстеження місця зберігання та місця вирощування картоплі. В результаті після проведення обстежень було підтверджено виявлення раку картоплі (Synchytrium endobioticum Pers.) та запроваджено карантинний режим в Кам'янка -Бузькому р-ні, с. Забужжя (розпорядження № 136 від 23.04.2012 року) на площі 232,02 га.

Частину зараженої картоплі (350 тонн) було очищено шляхом миття та відправлено на технічну переробку до Російської Федерації та Молдови. Відходи після очищення (миття) утилізовані в санітарній ямі, з використанням хлорного вапна. Залишок картоплі (1750 тонн) планують реалізувати в Чернігові на технічну переробку.

http://vgolos.com.ua/zhyttya/news/5624.html

пʼятницю, 11 травня 2012 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] Українці викидають їжі на 5 мільярдів гривень

Українці викидають їжі на 5 мільярдів гривень

В Україну за рік на смітник, за підрахунками незалежних експертів, відправляється приблизно 7 млн. т харчових відходів.

Як пише тижневик «Коментарі», з цього обсягу третину відсортовуються в процесі виробництва, ще третину викидають роздрібна торгівля і кулінарія. Решта 35-40% відправляють у сміття вже безпосередньо у вітчизняних домогосподарствах.

Основні проблеми виробників і торгівлі - неефективні методи збору врожаю, слабкий контроль та логістика (перевезення, зберігання).

За словами керівника проекту «АПК-Інформ: овочі і фрукти» Тетяни Гетьман, надлишок урожаю овочів і картоплі в сезоні 2011/2012 склав понад 2,2 млн т, зокрема, надлишок картоплі на ринку - більше 1,5 млн. т і овочів борщового набору - близько 0,7 млн. т.

«Весь «зайвий»обсяг овочів довелося викинути на смітник. А це близько 2 млрд. грн. прямих збитків для вітчизняних сільгоспвиробників», - говорить вона.

Але навіть якщо продукти дочекалися свого оптового покупця, це зовсім не означає, що вони не опиняться на смітнику. Так, тільки при доставці продуктів від перепаду температур і неправильного транспортування псується близько 40% овочів і фруктів, близько 30% риби і м'яса і 5-10% молока і молокопродуктів.

Далі настає черга магазинів та ринків поповнювати звалища. Правда, останні йдуть на це неохоче. За допомогою хімії несвіжі продукти в роздробі знаходять «друге життя» і стають приємними на колір і смак.

Але навіть за допомогою таких хитрощів повністю реалізувати продукти харчування не вдається і близько 2 млн. т на рік доводиться утилізувати.

Крім того, за словами генерального директора компанії «Ресторанний консалтинг» Ольги Насонової, в громадському харчуванні (кафе, фастфудах і ресторанах) клієнти залишають в тарілках приблизно до 20% їжі. Недоїденими в основному залишаються прикраси фірмових салатів і гарячих блюд, хоча вони теж їстівні.

За оцінками консалтингового агентства «ААА», річний обсяг зіпсованих українцями продуктів в грошовому еквіваленті складає близько 5-5,5 млрд. грн. Найбільше їжі викидається в період новорічно-різдвяних свят.

http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1448177

неділю, 6 травня 2012 р.

Уловки упаковки, или На крючке у рекламы

Культура и стиль жизни

Сочные, дымящиеся котлеты. Пышное картофельное пюре. Кофе, покрытый густой молочной пенкой. Так выглядят продукты быстрого приготовления. На упаковке. А на самом деле?

Вряд ли найдется человек, слепо доверяющий рекламе и принимающий за чистую монету то, что обещает потенциальному покупателю производитель, дабы сбыть ему свой товар. Но миновать хитроумные маркетинговые ловушки под силу все равно не каждому.

30-летний берлинский фотограф Самуэль Мюллер (Samuel Müller) решил помочь потребителю и опубликовал книгу "Реклама против действительности" ("Werbung gegen Realität"), целиком и полностью состоящую из фотографий. Они красноречиво иллюстрируют то, как производитель заманивает покупателя упаковкой.

Сюрприз под оберткой

Самуэль Мюллер

Самуэль Мюллер

На снимках Мюллера - около 100 кулинарных полуфабрикатов и замороженных готовых продуктов: то, как блюда из них смотрятся на рекламной картинке и в реальности, после приготовления. Как оказалось, в большинстве случаев действительность абсолютно не отвечает тому, что обещает реклама.

"Лучше всего рекламным снимкам соответствует внешний вид кондитерских изделий - скажем, шоколадных тортов. Ну, и рыбные палочки прилично выглядят, если их по всем правилам поджарить. А вот с полуфабрикатами, в состав которых входит слишком много ингредиентов, одни проблемы. Как правило, после жарки, варки или запекания в духовке они превращаются в отвратительного вида кашу", - делится своими впечатлениями Самуэль.

Блюдо подано - аппетит убит

Этот парень знает, о чем говорит. Целый год Самуэль Мюллер только и делал, что скупал в супермаркетах всевозможные полуфабрикаты, строго по рецептам готовил эти продукты, а затем фотографировал то, что из них в итоге получалось. Но почему же он взялся за такое занятие?

"Все началось с того, что забеременела моя подруга и ее одолел жуткий токсикоз. Бедняжку просто тошнило от запахов кухни, и она больше не могла стоять у плиты, - рассказывает фотограф. - В результате за приготовление пищи взялся я. Но так как повар из меня никудышный, я старался покупать продукты быстрого приготовления, тем более что и картинки на их упаковках - прямо загляденье. И каким же горьким было мое разочарование, когда я увидел, сколь омерзительно выглядело большинство блюд из полуфабрикатов. При их виде аппетит отшибало напрочь. Вместе с тем меня разобрало любопытство, и я стал приобретать все полуфабрикаты подряд - хотел проверить, как обстоят дела с блюдами из других продуктов. Больше 400 евро на это выложил".

Стараниями дизайнеров

Вот яркая привлекательная обертка с изображением чизбургера, при одном виде которого слюнки текут рекой: чудесная пышная булочка, между двумя ее половинками аккуратно уложены сочная мясная котлета, пластинка нежного сыра, щедро политые кетчупом кольца лука, аккуратные кружочки помидора и огурца. Ну, что тут скажешь - шедевр!

Рядом - его антипод: сморщенная, напополам разрезанная лепешка, а внутри - жалкая худенькая котлетка, покрытая расплавившимся и растекшимся сыром. И ни намека на прочие ингредиенты. Такой вот непрезентабельный вид у сэндвича на самом деле.

Вот и картофельное пюре быстрого приготовления получается отнюдь не белым, нежным, пышным и без комков, как обещают фуд-дизайнеры, а превращается в серую липкую массу. Растворенный в кипятке порошок латте макиато - это всего лишь унылого цвета жижа. Ничего общего с изображенным на упаковке кофейным напитком, покрытым густой молочной пенкой, у него нет. Не лучше выглядят и рисовая каша, и мясной рулет, и рыбный салат, и немало других фастфуд-продуктов.

"Потребитель клюет прежде всего на картинку, - рассуждает Самуэль Мюллер. - Потому на рекламных съемках фуд-дизайнеры и используют весь свой креатив, дабы представить продукт в лучшем свете: чтобы при виде запечатленных на фото блюд у человека появилось непреодолимое желание попробовать спрятанное под упаковкой. Закон ведь подобные трюки не запрещает..."

Деньги обратно!

С тех пор как книга Мюллера поступила в продажу, прочшло лишь немногим более месяца. Но спрос на нее растет с каждым днем. В общем рейтинге продаж интернет-магазина Amazon.de она занимает сейчас весьма престижное 31-е место. Электронный почтовый ящик Самуэля забит до предела. Что ни день - письма от благодарных потребителей. Автора бестселлера это не удивляет.

"С одной стороны, моя книга Америку не открыла, - говорит он. - Феномен недостоверной рекламы известен каждому. С другой стороны, столько фотоснимков сразу производят очень сильное впечатление".

Предприятия пищевой промышленности на книгу пока не отреагировали. А вот от супермаркетов уже последовали конкретные практические шаги: по данным видеопортала Stern TV, в среднем в восьми из 14 случаев они теперь без проблем возвращают деньги за продукты, у которых, по мнению покупателя, нетоварный вид.

А вы доверяете рекламе? Пишите нам по адресу: feedback.russian@dw.de

http://www.dw.de/dw/article/0,,15882091,00.html